《金刚经》全国书法作品大展 评审获奖结果发布

2018-08-01 21:31:59 来源: 点击:

盛政经典·翰墨华珍

首届“华珍阁”杯《金刚经》

全国书法作品大展

评审结果发布

   

 

         “盛政经典·翰墨华珍”首届“华珍阁”杯《金刚经》全国书法作品大展自2017年7月23日新闻发布以来,经过初选、投稿、评审三个环节,截止今年7月31日止,大展评审结果已经揭晓,现在有关情通报如下:


 


        《金刚经》大展初选报名阶段,主要是面向社会,发布大展信息,公开征集。我们采取书写《心经》报名,聘请专业书法家对作品进行初选,对一些书写水平较低进行初次筛选。初选报名投稿约12000人,筛选后,初选通过约8000人。而实际进行《金刚经》创作并投稿的7500多人。收到稿件后,组委会对所有的稿件进行认真的登记、细分、审视。剔除了一部分不符合规定的作品。余下的作品进入大展评审。


 


        评审是整个大展的核心阶段,组委会经过多方研究,确定三轮评选:初评、复评和终评。初评、复评面向社会公开征集评委,经过对报名评委的资格审查,选出20名初评评委和5名复评评委,在整个评审阶段,采取量化打分,按笔法、字法、章法、墨法四个方面进行考量,然后按总分进行排序筛选,选出前500件作品进入复评,然后选出120件作品终评入围。在对120件作品的作者进行现场考核比对后,组委会邀请了国内资深的书法大家担任终评评委,对作品进行终评量化打分。最后按照得分排序选出前30名作品进行内容审核,按照我们发布的《金刚经》版本,对错字、漏字进行比对审查,凡错字、漏字太多,有太大硬伤的作品排除在神品大奖之外。最终选出10件作品进入神品的评审,经过评分、合议后,相对选出本次大展的各层次的奖项,并按照相关要求确定相应的入选比例。


 


 

        在整个大展的征集评审过程中,组委会严格按照“公平、公正、公开”的原则,我们邀请了相关媒体、法律界人士见证了整个环节,务必使此次大展,尽量排除人为因素,相对客观地反映真实情况。当然,由于初次举办这样的全国性的大展,诸多环节,也在探索尝试阶段,肯定存在着不足,还需要进一步完善。


 


 

 


 


   

《金刚经》全国书法作品大展

获奖入展名单如下

获奖入展名单  (402人)

 

神品奖

10名

特级:程晓海(黑龙江)

一级:张伟民(北京) 傅绍尉(广西)

二级:严安(江苏) 杨时亿(广西) 

         朱慧平(江西)

三级:袁志伟(江苏) 岑岚(贵州)

         曹政鸿(江西) 贾亮(河北)

 

妙品奖

20名

王官平(黑龙江) 赵月秋(云南) 

靳奉月(辽宁)    王同毅(山东)

刘伟明(陕西)    高  鹏(辽宁) 

丁文你(安徽)    蔡铁军(山西)

刘翠莲(广东)    于运飞(广西) 

王子璐(河北)    朱钟平(福建)

鲁金洲(湖北)    沈文中(浙江)  

韦  健(广西)     姜春水(北京)

刘树彪(广西)    高德和(河北)  

程传涛(河南)    王  卓(河南)

 

能品奖

30名

陈超勇(福建)   陈建国(江西)  

曹政鸿(江西)   王一良(广西)

祖元庆(河北)   肖平峰(湖南)

张红军(河南)   陈志强(重庆)

王树新(广东)   黄  冬(江苏)  

付加绍(河南)   陈园辉(江西)

张志川(广东)   史  东(天津)   

王红方(河南)   陈陆新(江苏)

谢启彬(广东)   周少春(湖南)

陆青杰(贵州)   王恩玉(江苏)

王  栋(山东)    谢海龙(湖南)

彭小芸(重庆)   祁立浩(江苏)

陈景锋(广东)   郑少龙(广东)  

梁德明(广西)   左建东(江苏)

王  毅(贵州)    郑乃武(广西)

 

逸品奖

40名

杨文浏(安徽)  黄祖礼(广东) 

张逢波(广西)  吉金海(江苏)

刘  海(河北)   史庆国(黑龙江)

李雪梅(山东)  苏越慧(黑龙江)

闫  荣(北京)   庞  宇(辽宁)

杨建龙(北京)  白井刚(四川)

蒋金华(福建)  侯晋军(山西)

王凯旋(河北)  王明贵(贵州)

翟玉城(河北)  李大庆(浙江)

陈静莎(广东)  张占军(河北)

苏  宁(江苏)   包汉新(广东) 

朱元平(甘肃)  龚弟强(四川)

曹晓彬(湖南)  王广辉(安徽)

苏永涛(江苏)  谭立军(湖南)

於  江(山东)   陈玉品(上海) 

罗学华(江西)  钟胜朋(江西)

陈  野(辽宁)   殷俊民(安徽) 

任  娟(安徽)   龚亚军(江苏)

刘虎林(四川)  顾晓燕(江苏)

张  健(山东)   王骏硕(四川)

 

佳品奖

115名

邓小江(四川)    关德柱(北京)  

张博玉(江西)    杨永进(广西)

裴  江(北京)     张云峰(湖南)

周学江(贵州)    康新平(新疆)

秦  剑(山西)     刘  涛(贵州) 

宋国华(江西)    蒋香英(江西)

刘征林(江西)    刘传雷(江苏)

张金宏(贵州)    项伯云(江苏)

陈  浩(陕西)     郑度存(黑龙江)

石云之(山东)    陈秉乾(甘肃)

邱景鸿(广东)    匡志勇(湖南)

倪俊冬(吉林)    薛梅杰(河北)

卢根水(江西)    李邦杰(贵州)

王纪林(新疆)    田志勇(湖北)

朱丽清(江西)    张光辉(河北) 

南文志(黑龙江) 杨杰通(广东)

胥勋名(四川)    王岳峰(陕西) 

吴维亮(贵州)    黄志信(江西)

苗秀才(北京)    吴学稼(湖南)

程正德(安徽)    刘玉坤(贵州)

林裕佳(北京)    苏湘发(广西)

张天民(上海)    杨厚春(安徽)

张彦峰(黑龙江) 郭富元(浙江) 

颜  辉(广东)     戴光辉(江西)

雷耀华(湖南)    朱秀承(江苏)

朱志萍(江苏)    金世斌(江苏)

刘云杰(河北)    李小云(陕西)

廖  星(四川)     何  莹(广西)

尚湘原(河南)    郭保军(山东)

肖玉锋(江西)    罗树新(福建)

唐耀生(湖南)    刘好功(安徽) 

叶瑞苗(江西)    莫  痴(江苏)

姚绪杰(广西)    李鸿燕(湖北)

 冀振江(山西)   曾迎风(广东)

黄贤志(上海)    梁明栋(山东) 

廉海峰(河南)    朱志仁(江苏)

周继中(安徽)    刘红兵(重庆)

李兴林(山西)    高  岩(辽宁)

何志平(江西)    潘永群(江苏)

黄厚桦(广东)    胡正好(重庆)

张  峰(河南)     张玉中(安徽) 

徐玉青(安徽)    黄岳逢(广西)

周江奇(湖南)    贺建波(湖南) 

倪小婷(江苏)    林晓聪(广东)

孙晓华(江西)    余中元(江苏)

王晓峰(河南)    李述林(湖北)

李双根(安徽)    华  杰(江苏) 

陈  亮(四川)     李成成(北京)

高会照(河北)    李顺明(河北)

严必前(江苏)    候少楠(上海)

胡继明(北京)    聂书春(黑龙江) 

李  峰(河南)     薛根元(安徽)

武秀英(黑龙江) 钱彩连(广东) 

邢丙勇(江西)    赵海亮(四川)

张耀虎(陕西)    赵俊民(四川) 

刘志跃(福建)    宋科宇(浙江)

郝升甫(湖北)    陈  韬(河北) 

刘亚庆(黑龙江)

 

精品奖

187名

殷秀梅(甘肃)   钟金波(山东)  

钱伟泉(浙江)   张  宏(吉林)

王景春(河北)   张立伟(山东)  

马正伟(陕西)   殷  涛(北京)

孙幼旭(浙江)   杨占一(辽宁)  

张润洁(河北)   刘晓东(辽宁)

谷景帆(山西)   詹梦卿(广东) 

刘鹤飞(广东)   代  琳(山东)

陈华金(江西)   丁  琦(河北)  

李庄权(海南)   贺  林(江西)

刘振威(福建)   王  升(浙江)  

潘国才(贵州)   李大庆(浙江)

冯冬梅(河南)   黄绮虹(广东) 

刘彧先(云南)   黄显霖(广东)

杨培迪(浙江)   柯晓阳(浙江)   

李培武(江苏)   瞿显补(重庆)

马建峰(甘肃)   牛广成(山东)   

梁玉龙(广东)   袁金明(广东)

朱盛柏(福建)   邹再良(湖南)

宗明义(江苏)   杨  宁(贵州)

赵文龙(湖南)   王基良(黑龙江)

黄燕斌(广东)   李忠英(湖南)

张  化(吉林)    童海涛(浙江) 

孙  阳(陕西)    何升明(广西)

陈化锋(江苏)   赵来勇(河南)

崔  涛(河南)    沈铁君(山东)

李  婉(安徽)    孙冰霜(辽宁) 

葛良胜(安徽)   程江泽(浙江)

姜黎霞(浙江)   刘  洋(四川)

王玉荣(甘肃)   孙堂富(山东)

彭海民(河南)   付  明(河北)

陈湘勇(江西)   王胜文(河北)

孙  晋(北京)    黄  莉(江苏) 

张洪庆(辽宁)   张正宜(上海)

冯守营(河南)   王小卫(河南)

潘凌锋(吉林)   王  悦(山西)

刘文辉(黑龙江) 王景春(河北) 

贾  琦(广西)    王斯超(山西)

李炯峰(北京)   林  茂(河北)

邹德理(湖南)   徐晓思(江苏)

尚现敏(河南)   杨  友(广西)

许彥功(山东)   卢发彩(广东)

陈志轩(上海)   李  卓(山东)

关  键(吉林)    刘广文(广东)

张东明(山东)   赵亚明(陕西)

单正卫(江苏)   杨文彪(湖南)

黄琳峰(广东)   张晓红(天津)

江  俊(安徽)    关大朋(吉林)

张永升(广东)   滑振林(河北) 

龙添乐(北京)   徐海明(江苏)

张继杨(安徽)   於文放(湖北) 

覃志伟(广西)   卢承华(河南)

李国清(山西)   冯曰昆(山东)

赵卫忠(浙江)   李  彬(安徽)

刘远明(山东)   罗海明(广东)

赵泉有(河南)   秦  朋(河南)

程  维(广东)    安万红(贵州) 

田  中(湖北)    葛崇收(山西)

王章军(江西)   张  俭(辽宁) 

陈铭忠(浙江)   王志刚(吉林)

施七斤(安徽)   李冬梅(山东) 

徐衍俊(吉林)   周延青(浙江)

倪  伟(安徽)    周  雄(广东) 

吴  杰(贵州)    翁燕平(浙江)

丁桂菊(陕西)   王世旺(湖北)

王志科(新疆)   张建儒(陕西)

李平基(山东)   宋驭成(江苏)

周弘湘(上海)   潘传凯(广东)

王  艳(山西)    秦文鹏(广西)

赵文杰(河南)   燕长兴(山东)

鲍浩顺(山东)   郭永年(山西)

李继忠(内蒙古) 章启林(安徽)

鲍利生(河南)   王忠书(福建)

朱盛新(广东)   赖福龙(福建)

高银寿(山西)   程万青(江苏) 

刘成华(辽宁)   施建明(云南)

李光文(山东)   刘仕进(浙江)

谢清海(福建)   唐绍禄(江西)

郝升甫(湖北)   韦  思(广西)

王朝华(陕西)   俞庆军(安徽)

程文忠(湖北)   张志英(河北) 

王景怀(河南)   赵  强(上海)

任智勇(河南)   闻毅敏(上海)

奉铁军(四川)   程响林(湖北)

唐  龙(四川)    赵玉平(山东)

袁  微(湖南)    黄金塔(广东)

支康男(河南)   王顺邦(安徽)

杨瑞英(江西)   程  亮(江西)

杨  响(重庆)    许幼玲(贵州) 

赵华斌(河北)   王兴亮(山东)

刘军林(广东)   孙中国(山东)

郭俞兰(江西)   方恒仓(安徽)

唐祖世(广东)   徐延波(山东)     

孟佩兰(四川)

二维码

相关推荐

编辑精选