第二届“陈介祺奖”万印楼篆刻艺术大展入展名单公布

2017-07-17 14:47:32 来源:中国书法网 点击:
 

 

      为纪念清代著名金石学家陈介祺诞辰204周年,弘扬陈介祺金石文化,丰富万印楼当代收藏,重塑万印楼在海内外的印学地位,打造“金石之都”品牌,推动“文化名市”建设。由中共潍城区委、区人民政府和陈介祺研究会举办的第二届“陈介祺奖”万印楼篆刻艺术大展评审工作于2017年7月15日至7月16日在陈介祺故里一一山东省潍坊市十笏园文化街区圆满结束。本次大展征稿在海内外篆刻艺术界和全社会引起强烈反响。投稿空前踊跃,共收到海内外投稿1680件,其中符合征稿要求(必须投寄一方原石)的有效投稿1293件。投稿地区遍布全国34个省、自治区、直辖市、特别行政区和台湾,以及曰本、韩国、新加坡等国家。岭南印社、青岛印社、沧海印社、台湾篆刻学会以及日本篆刻家协会、韩国篆刻家协会分别集体组织为大展投稿。
 

第二届“陈介祺奖”万印楼篆刻艺术大展评审委员会成员名单

主任:王丹、顾亚龙

副主任:骆芃芃、崔志强

秘书长:朱培尔

委员:黄尝铭、范正红、蒯宪、王瑞

 

第二届“陈介祺奖”万印楼篆刻艺术大展监审委员会成员名单

主任:孟鸿声

副主任:纪君

委员:陈新、李平、谭伟、刘友智、赵炳平、张荀

 

第二届“陈介祺奖”万印楼篆刻艺术大展公证员名单

公证员:杨乐、高露凡

 

第二届“陈介祺奖”万印楼篆刻艺术大展

“陈介祺奖”、优秀奖、入展名单

 

“陈介祺奖”5名

王肇凡 赵景生 吴贤军 竹内律子 萧凯中

 

“优秀奖”44名

黄汉平 强   辉 王建国 贺卫龙 陈   浩 王光伟 

徐继新 怀   洋 梁军朋 魏晓伟 江   敏 焦新帅 

石小虎 宋   涛 马   硕 崔明东 韩   龙 潘立文 

蒋卫平 陈伯舸 王士乾 曾   熙 孟   飞 刘宝民 

朱   贤 谭伟峰 胡永东 严义桐 张明君 李亚男 

徐   健 张志超 胡   毓 陈昭安 刘冠意 吕羿贤 

出田廣子  川端景司  石龟坚一郎  畑  间 

东尾俊二  金惠敬  金相摩  金一性

 

入展284名

于永强 于兴成 王九玲 王正阳 王永生 王   伟 

王向平 王兆卿 王   兴 王针朋 王明远 王厚忠 

王悦伟 王   逸 王渊博 王惠卿 王鹏辉 王腾威 

王新茂 毛新辉 文仁萍 邓长春 石心悦 曾   坚

石生金 卢   军 田志顺 田   磊 丘琪波  付   勇 

付满都拉 冯 良  冯 奇 冯新成 皮郁华 邢宇成 

邢炳辉 毕良铁 吕书杰 吕伟滨 吕昭成 朱巽华 

朱荣光 朱晓亮 任   宇  华  怡  邬   实 刘小平 

刘中昆 刘升语 刘仁昊 刘   华 刘佃坤 刘国庆 

刘命清 刘建钢 刘   洋 刘   港 刘   微  刘新中 

江阚阚 许文旸 许红艳 许凯军 许   棚 许道坤 

孙振华 孙振清 纪   帅 杜世诺 李从众 李   文 

李永成 李永兴 李会宁 李兴贵 李远江 李国良 

李国祥 李国辉 李岸枚 李   凯 李宗强 李春雨 

李俊睿 李   勇 李   峰 李继东 李   婧  李  斌 

李瑞彪 杨永卫 杨任伟 杨   宇 杨建新 杨洪波 

杨祥文 杨   涵 肖   楠 吴亚非 吴喜强 吴强梅 

邱军辉 余国庆 邹艳华 宋  聪  张先宋 张旭辉 

张兴仁 张呈君 张   佳 张泽南 张学涛 张建云 

张树青 张厚全 张洪川 张   虔 张海山 张   援 

张惠哲 张腾飞 陆   璐 陈天和 陈艺丹 陈书磊 

陈宇江 陈   陀 陈明春 陈   诚 陈俊宏 陈海军 

陈海林 武玉川 武立国 武宝民 苗   聪 范明旭 

林李阳 尚智芳 罗俊鹏 季官俊 瓮顺全 房   钢

周一红 郑红杨 郑莹嘉 温福群 赵   燏 赵岱岭 

赵宝山 赵春利 赵   莹 赵   超 郝应辉 陈慧琦

钟建良 拜   波 段亚平 侯宇洲 侯   斌 饶垂智 

姜云军 洪   波 姚连康 张品慈 贺   剑 夏良宝 

徐世庆 徐   剑 翁志强 高   帅 高   鑫 郭永清 

郭芳忠 陶恩朝 黄亮翼 黄康新 萧智君 龚国锋 

龚   领 盛元靖 宿广瑞 葛金淮 葛振亮 韩明东 

韩增凯 程从礼 程   旭 程   晶 谢赛闽 靳奉月 

詹贤信 蔡铁军 廖学刚 阚思瀚 谭大晟 谭纪振 

周家印 钮俊峰 刘维亚 张国儒 亚海鸥 孙   钢 

李玉才 余圣华 蔡长煌 杨佳恒 鄞美淑 沈柏阳 

宋鹏能 张清辉 简丽芬 张芳荣 陈幸宜 古员齐 

吴昌伟 蔡福仁 黄秋蓉 张耀怀 李育昇 廖光毅  

李存禾   

川崎良直 得永幸美 坂佳子 山县靖子 八木正明 

松本雅至 石留有加 中村登美子 伊佐治祥治 

横井惠子 寺田和仁 矢場智行 西口嘉惠 武田贵子 

水中登 平中叶子 长谷山良和 森静二 井上和子 

木元美英 远藤肇 儿岛匡代 小松住好 中林千景

草田和美 嵯峨敏弘 阿部胜 吉江喜美子 引纲佐苗 

坂本喜多子 高桥忠义 越野如子 白石恭三 

中西祥子 伊藤均 山崎富久美 稲垣友子 古野英子 

渋谷涼子 宇都宫和世 丸山加代子 滕泽凉子 

尾原衣香 松田浩 中田稔 杉本弥生 多田进 朴钟圭 

李斗熙 金成子 吴美淑 金珍熙 李淑子 刘永姬 

姜善球 张美兰 洪淳炯 李正浩 孙昌洛 金东培 

梁希汀

 

总计333名

 

第二届“陈介祺奖”万印楼篆刻艺术大展评审现场

(由组委会提供图片授权发布)

初评现场

王丹、朱培尔老师一组

崔志强、王瑞老师组

范正红老师

骆芃芃、蒯宪老师一组

黄尝铭老师

初评现场



监审

 



公证员:杨乐、高露凡

初选统计

 



记录

落选作品评委交叉复查,避免遗珠













中国台湾作品评选









每位评委打赞成票三票





投票完毕统计











韩国作品评选











日本作品评选

数量较多,女作者不少













评委老师从入展作品中评选出八件作品进入终评

评选“陈介祺奖”和优秀奖

王丹老师

崔志强老师

朱培尔老师

范正红老师

蒯宪老师

骆芃芃老师

黄尝铭老师

王瑞老师

秘书长朱培尔老师宣布评选获奖作品方法

 

















 

投票结果

 



投票结束

唱票中



(共八位评委)从得票7票以上的获奖作品中再次投票,评选出“陈介祺奖”

 









评委合影


 

 
二维码

相关推荐

编辑精选